Inicio

XXXIX Trofeo Social JUDO 2016
28/Dec/2016

La semana del 19 al 23 de diciembre se ha realizado el XXXIX Trofeo Social.

El martes 20 comenzamos con la competición de técnica de los niños nacidos en 2010 y 2011. En este caso hemos hechos dos categorías. Una para los cinturones blancos y la otra para los cinturones de Color.

En la Categoría de Cinturones de Color la clasificación quedó de la siguiente manera:

1º) Pol Linares López 192 puntos.

2º) Izan Leiva Burguillo 189 puntos.

3ª) Maia Redondo Fernández 188 puntos.

También participaron: Marco Gálvez Alcalde y Marc Ribas Pérez.

En la categoría de Cinturones Blancos:

1º) Yucheng Bao 169 puntos.

2º) Eric Benítez Rubio 166 puntos.

3º) Dani_Piero Troya Ruiz 165 puntos.

En este grupo también participaron: Sergi Díaz Casas, Daniel Valle Bravo, Ainhoa_Alejandra Ramírez Pisa, Iker Gaité Barberán, Irene Pérez Martínez, Eric Hernández Arias, Aitor Luchena Hernández, Iker Rodríguez Bascuñana, y Héctor Ruiz Nadales.




La categoría PreBenjamín (nacidos en 2009) se hizo competición de SHIAI (Combate).

Categoría Femenina Peso Ligero:

1ª) Miriam García Carmona, 2ª) Meritxell Vicente Vázquez, 3ª) Zoe Pons Giusti.

Categoría Femenina.

Peso Pesado:


1ª) Zoe Aliaga Oliva, 2ª) Berta Pascual Rodríguez.

Categoría Open Masculino:

1º) Mateo Pedraza Gutiérrez, 2º) José Serral Azurmendi, 3º) Adrián, Ramírez Lorenzo, 3º) Lorenzo Carrasco Vicor.




El Jueves 22 a las 18:00 h. les tocó el turno a los Benjamines.

Categoría Benjamín Femenina Open:

1ª) Valentina Raj Udovichenko, 2ª) Martina Pons Giusti, Raquel Raj Udovichenko.

Categoría Benjamín Masculina:

Peso Super_Ligero:

1º)
Biel Hernández , 2º) Xavier Gómez_Pardo García, 3º) Martí De_Tena Duarte, 3º) Guillermo Elbal Madrid.

Peso Ligero:

1º)
Romeo Diéguez Beittini, 2º) Asier Fernández Macarro, 3º) Eric Mohedano, 3º) Marcel Díaz Calvo, 4º) Gerard Tovar Romero, 4º) Yuhang Bao.

Peso Medio:

1º)
Iker Reyes Rodríguez, 2º) Edgar Redondo Fernández, 3º) Adriá Tovar Romero, 3º) Rubén Jiménez Echartea.

Peso SemiPesado:

1º) Rubén Mena Moya, 2º) Daniel Colorado González, 3º) Eric Lago López, 3º) David Castro Bravo, 4º) Adrián Mena Moya.

Peso Pesado:

1º)
Manuel Oliva Cordero, 2º) Sergio López Rejón, 3º) Félix Pulido Hernando, 3º) Martí Benavente Castillo, 4º) Alejandro Airinei Sánchez.



Sobre las 19:30 horas comenzó la categoría Alevín:

Categoría Open Femenina:

1ª) Carla Ramírez Lorenzo, 2º) Nora Gila, 3ª) Karolina Kodzaev Kodzaeva, 3ª) Aitana Maderuelo Pérez.

Categoría masculina:

Peso Ligero:
1º)
Jan Callejo, 2º) Juan Sáez Carbajo.

Peso Medio:

1º)
Oriol Puiggros Balmañá, 2º) Rubén Lago López, 3º) Jordi Mendez Eyzaguirre.

Peso Semi Pesado:

1º)
Gerard Ruiz Pitarch, 2º) Joel Molina Casanovas, 3º) Arnau García López, 3º) David Blanco Domínguez, 4º) Diego Bejarano Sánchez, 4º) Marcos Pérez Cerdán.

Peso Pesado:
1º)
Eloy Guillén Ramírez, 2º) Víctor De_Tena Duarte, 3º) Héctor Medrán Jiménez



El Viernes 23 a las 19:30h comenzamos con las categorías Infantil y Cadete.

En estas categorías faltaron bastantes niños.

Categoría Infantil Open:

1º)
Iván Raj Udovichenko, 2º) Adriá Bejarano Pérez, 3º) Gio Tsiklauri, 3º) Aleix Gil Sambia.

Categoría Cadete Open:

1º)
Mikael Kurasbediani, 2º) David Malo Ortega, 3º) David Sacara Ivancia, 3º) Jussepe Ramírez Oliva.



A las 8:30h. aproximadamente comenzó la Categoría Junior-Senior. En esta categoría también faltaron muchos participantes por diferentes motivos.

Categoría Junior Open Mixto.

1ª)
Julia Pérez Iglesias, 2º) Alex Mampel Moreno, 3º) Luis Santos Lozano.

Categoría Senior:

Peso Ligero:

1º)
Javier López Rosa, 2º) Adrián Vaz Villar, 3º) Silvestre Bisquerra Castell.

Peso Pesado:

1º) José Miguel García Madueño, 2º) David Maestre Martínez, 3º) Marcos Heredia Pimienta, 3º) Jesús Tripiana Montoro.



Con esta entrega de medallas se dio por concluido el XXXIX Trofeo Social.

Feliz Navidad y Próspero año 2017

XXXIX Trofeo Social Judo 2016
 
Gimnasio Judo-Tao - C/Ave María nº 7-9 - 08950 Esplugues de Ll.     Tel: 93 372 16 02     e-mail: judotao@judotao.com     ©2007