Inicio

XXXVIII Trofeo Social JUDO
24/Jan/2016

El Martes 19 de Enero se realizó XXXVIII Trofeo Social en la categoría minis (nacidos 2008-2009-2010).

Se hicieron dos grupos. Un grupo de cinturones Blancos y un segundo de cinturones de Color.

Estas categorías hacen una competición de técnica en la que tienen que demostrar las técnicas correspondientes al cinturón blanco-amarillo.

En cinturones Blancos:
->José Pablo García González 1er Clasificado.
->Pol Linares López 2º Clasificado.
->Maia Redondo Fernández 3ª Clasificada.

También participaron:
->Izan Leiva Burguillo. ->Marcos Gallardo Paya. ->Marco Gálvez Alcalde.
->DereK Salazar Cano ->Adrián Ramírez Lorenzo.

En cinturones de Color La clasificación fue:
->Miriam García Carmona 1ª Clasificada.
->Mateo Pedraza Gutiérrez 2º Clasificado.
->Eric Lago López 3er Clasificado.

También participaron:
->Xavier Gómez_Pardo García ->Unai Chito Marín ->Guillermo Elbal Madrid

Enhorabuena a todos.





El Jueves 21 a las 18:00 h. fue el turno de los Benjamines que demostraron su buen hacer y un comportamiento exquisito.

Categoría Benjamín Femenina:
->Aitana Maderuelo Pérez. 1ª Clasificada. -> Karolina Kodzaev Kodzaeva. 2ª Clasificada.

Categoria Benjamín Masculina
Peso Super Ligero:
->Edgar Redondo Fernández. 1er Clasificado. ->Asier Fernández Macarro. 2º Clasificado.
->Gael Fernández Gómez. 3er Clasificado.

En peso Ligero la clasificación fue:
->Iker Reyes Rodríguez. 1er Clasificado. ->Ruben Mena Moya. 2º Clasificado.
->Juan Sáez Carbajo. 3er Clasificado. ->Daniel Flores Torres. 3er Clasificado.

En peso Medio:
->Daniel Colorado González. 1er Clasificado. ->Rubén Mena Moya. 2º Clasificado.
->Dani morago Rabaneda. 3er Clasificado. ->Alejandro Airinei Sánchez. 3er Clasificado.

Peso Semi-Pesado:
->Martí Benavente Castillo. 1er Clasificado. ->Rubén Lago López. 2º Clasificado.
->Manuel Oliva Carnero. 3er Clasificado. ->Adrián Fernández Talkowski. 3er Clasificado.
->Aitor Gundín Barba. 4º Clasificado.

Peso Pesado:
->David Blanco Domínguez. ->1er Clasificado. ->Marcos Pérez Cerdán. 2º Clasificado.
->Sergio López rejón. 3er Clasificado. ->Diego Bejarano Sánchez. 3er Clasificado.
->Oscar Ramos Vegas. 4º Clasificado.

Peso Super-Pesado:
->Gerard Ruiz Pitarch. 1er Clasificado. ->Víctor De_Tena Duarte. 2º Clasificado.
->Marc Carrizosa Hernández. 3er Clasificado.




A las 17:30 h. aproximadamente comenzaron los Alevines:

Categoría Alevín Femenina:
->Carla Flores Torres. 1ªClasificada. ->Carla Ramírez Lorenzo. 2ª Clasificada.

Categoría Alevín Masculina.
Peso Ligero:
->Álvaro López García. 1er Clasificado. ->Pau Sala Moreno. 2º Clasificado.
->Erik García Molina. 3er Clasificado. ->Nikita Nelyubin. 3er Clsificado.
->Pau Barca Adell. 4º Clasificado.

Peso Medio:
->Eloy Guillen Ramírez. 1er Clasificado. ->Jan Valles Delcazo. 2º Clasificado.
->Akaki Tchelisvili. 3er Clasificado. ->Aleix Gil Sambia. 3er Clasificado.
->Kevin Díaz Navarro. 4º Clasificado.

Peso Pesado:
->Adrián Champer Costa 1er Clasificado ->Harold_Jeferson Hurtado Sejas. 2º Clasificado.




El Viernes 22 les tocó el turno a los Infantiles, Cadetes y Junior-Senior.

En estas categorías por diferentes motivos faltaron más de la mitad de los competidores por lo que se tuvieron que hacer grupos mixtos entre chicos y chicas y mezclar diferentes pesos.

Categoría Infantil mixta.
Peso Ligero:
->Adriá Bejarano Pérez. 1er Clasificado. ->Giorgi Tsiklari. 2º Clasificado.
->Ciara Armtrong. 3ª Clasificada.

Peso Pesado:
->David Malo Ortega 1er Clasificado. -> Ainhoa López Carrasco. 2ª Clasificada.
->Pedro Trigo García. 3er Clasificado. ->David Sacara Ivancia. 3er Clasificado.




Categoría Cadete femenina:
->Xenia Sarabia Giménez. 1ª Clasificada. ->Cristina López Vázquez. 2ª Clasificada.
->Helena Alcázar Durán. 3ª Clasificada.

Categoría Cadete Masculina compuestas por diferentes pesos de la categoría Infantil.

Peso Ligero:
->David Malo Ortega 1er Clasificado. ->Giorgi Tsiklari. 2º Clasificado
->Pol Colomé Cuenca 3er Clasificado.

Peso Pesado:
->Gabriel Chánez Carbajo. 1er Clasificado. ->Daniel Gallego Alonso. 2º Clasificado
->Adrián Alcario Garrido. 3er Clasificado.




A las 20:00 h. aproximadamente comenzó la categoría Junio-Senior.

Los participantes se dividieron en dos categorías de peso.
Peso Ligero:
->Sergio Malo Ortega. 1er Clasificado. ->Iván Serrano González. 2º Clasificado.
->Iván Soler Calero. 3er Clasificado. ->Silvestre Bisquerra Castell. 3º Clasificado.
->Nixon Carpio Rodríguez 4º Clasificado.

Peso Pesado:
->Curro Vega Camúñez. 1er Clasificado. ->Daniel Guillen Horta. 2º Clasificado.
->Gabriel Hernández Canales 3er Clasificado. ->Juan Paz Gómez. 3er Clasificado.
->Marcos Heredia Pimienta. 4º Clasificado.

Con la entrega de medallas se dio por finalizado el Trofeo Social en su XXXVIII edición.
Hasta el año que viene.


XXXVIII Trofeo Social JUDO.JPG
 
Gimnasio Judo-Tao - C/Ave María nº 7-9 - 08950 Esplugues de Ll.     Tel: 93 372 16 02     e-mail: judotao@judotao.com     ©2007