Inicio

XXXVII Trofeo Social JUDO 2014
21/Dec/2014

La semana del 15 al 19 de diciembre se ha llevado a cabo el XXXVII Trofeo Social del Gimnàs Judo-Tao en las actividades de Judo y Taekwondo.

El Martes 16 comenzamos con la competición de técnica judo con la categoría Minis (nacidos 2008-2009) en esta categoría había 9 participantes que demostraron su buen hacer a pesar de su corta edad.

La clasificación quedó de la siguiente manera:
<-1ª con 178 puntos, Miriam García Carmona
<-2º con 172 puntos, Mateo Pedraza Gutiérrez.
<-3º con 169 puntos, Guillermo Elbal Madrid.




Una vez acabada la competición de técnica, comenzó la de los Pre-Benjamines (Nacidos en 2007), en la modalidad de Shiai (Combate).

Peso Ligero:
<-1º Pau Andada Pérez. <-2º Javier García Cardenal. <-3ª Ainhoa Portela Ortuño.

Peso Medio:
<-1º Iker Reyes Rodríguez. <-2º Alberto Redondo Fernández. <-3º Asier Fernández Macarro.
<-3º Rubén Mena Moya. <-5º Adrián Mena Moya.

Peso Semi-Pesado:
<-1º Daniel Colorado González. <-2º Daniel Morago. <-3º Alejandro Airinei Sánchez.
<-3ª Laura Casado García. <-5º Daniel Flores Torres.

Peso Pesado:
<-1º Aitor Gundín Barba. <-2º Sergio López rejón. <-3º Marc Carrizosa Hernández
<-3º Adrián Fernández Talkowoski. <-5º Oscar Ramos Vegas.



El Jueves 18 les tocó el turno a los Benjamines y Alevines, destacar que este año el número de ausencias ha sido muy inferior al de otros años, que por un motivo u otro siempre faltaban entre el 15 y el 20%.

A las 18:00 h dio comienzo la competición con la categoría Benjamín.

Categoría Benjamín mixta:
Peso Ligero:

<- 1º Rubén Lago López <- 2ª Judith Agosto Sans <- 3ª Karolina Kodzaev Kodzaeva <- 3º Juan Sáez Carbajo <- 5º Héctor Gutiérrez Tarriño <- 5º Javier Vicente Patón.

Peso Medio:
<-1º Erik García Molina <- 2º Oriol Puiggros Balmaña <-3º Diego Bejarano Sánchez <-3º Francisco Trigo García <- 5º Eloy Ibáñez Jul

Peso Semi Pesado:
<- 1º Pau Sala Moreno <- 2º Pol Caballero Ibáñez <- 3º Arnau García López <- 3º David Blanco Domínguez.

Peso Pesado:
<-1º Gerard Ruiz Pitarch <- 2º Marcos Pérez Cerdán <- 3º Víctor De_Tena Duarte <- 3º Marco Basallote García.



Sobre las 19,30 comenzó la categoría Alevín.
Peso Open Femenino:
<-1ª Ainhoa Domínguez Hernández <-2ª Carla Torres Flores <- 3ª Noelia Díaz Pena <-3ª Ciara Armstrong <- 5ª Dina Susín Palacios.

Peso Ligero:
<-1º Giorgi Tsiklauri <-2º Adriá Bejarano Pérez <-3º Álvaro López García <- 3º Joan Suárez Julián.

Peso Pesado:
<-1º David Sacara Ivancia <- 2º Ismael Martin Calvo <- 3º Aleix Gil Sambia <- 3º Jan Valles Delcazo <- 5º Adria Champer Costa <-5º Jordi Suñé Pérez.



El Viernes 19 fue el turno de los Infantiles Cadetes y Adultos. A diferencia de las otras categorías, aquí la ausencia sí que fue notable, pues faltaron más de 50% de los participantes.
A las 18:30 h. comenzó la categoría Infantil. Los resultados fueron:
Peso Ligero Mixto:
<- 1ª Ainhoa López Carrasco <- 2º David Malo Ortega <-3ª Xenia Sarabia Giménez <- 3º Pau Riba Queijas <- 5º Nathan Armstrong.

Peso Pesado Mixto:
<- 1º Pedro Trigo García <-2º Gabriel Chánez Carbajo <- 3º Javier Jiménez Carretero <- 3º Héctor Figueras Pérez <- 5ª Salma Lemkhanter Kalloufi



Seguidamente les tocó el turno a los Cadetes:
Open Femenino:
<-1ª Helena Alcázar Durán <- 2ª Cristina López Vázquez.

Open Masculino:
<-1º Michel Larena Sabater <- 2º Adrián Arán Docanpo <- 3º Didac Ruiz Pitarch <- 3º Iván Serrano González <- 5º Arnau Martorell Carrasco <- 5º Alex Nieto Méndez



Sobre las 20:30 h. comenzaron los Junior Senior:
Peso Ligero:
<- 1º David Malo Ortega <- 2º Adrián Vaz Villar <- 3º Ismael Delgado Caballero <-3º Fredy Gallegos Cruz.

Peso Pesado:
<-1º Daniel Guillen Horta <- 2º Ramiro Agustiño Cordó <- 3º David Maestre Martínez <- 3º Silvestre Bisquerra Castell




Enhorabuena a todos.

Grupo Minis
 
Gimnasio Judo-Tao - C/Ave María nº 7-9 - 08950 Esplugues de Ll.     Tel: 93 372 16 02     e-mail: judotao@judotao.com     ©2007